Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика5 октября 2011 7:56

Квартиры с видом на жительство обогащают Латвию

66,4 млн. латов (более 130 миллионов долларов) составил общий объем иностранных инвестиций, полученных Латвией благодаря законодательным поправкам, позволяющим выдавать вид на жительство в Евросоюзе в обмен на денежные вложения в недвижимость или компании страны
Президент Латвии Андрис Берзиньш отказался от резиденции в Юрмале.

Президент Латвии Андрис Берзиньш отказался от резиденции в Юрмале.

66,4 млн. латов (более 130 миллионов долларов) составил общий объем иностранных инвестиций, полученных Латвией благодаря законодательным поправкам, позволяющим выдавать вид на жительство в Евросоюзе в обмен на денежные вложения в недвижимость или компании страны.

В нынешнем году вид на жительство в Латвии в обмен на инвестиции затребовали 1079 лиц, включая членов семей инвесторов. Поправки действуют всего один год.

Самый популярный способ получения вида на жительство в ЕС - приобретение недвижимости. На основании покупки недвижимости за видом на жительство в ЕС в Латвии обратились 778 лиц. Из них 633 - граждане России, 57 граждан Украины, 38 граждан Казахстана, а также жители других стран, преимущественно с постсоветского пространства. Чаще всего они покупают недвижимость в Риге или в Юрмале (280 объектов из 328 сделок, совершенных ради получения вида на жительство). Собственники латвийской недвижимости заработали на иностранных инвесторах 45,3 млн латов.

Другие способы получения вида на жительство в Латвии - вложение в капитал компании и инвестиции в субординированный капитал банков - пользуются меньшей популярностью. 301 иностранец претендует на получение вида на жительство на основании одной из этих возможностей. Благодаря этим способам латвийские компании и банки получили инвестиции в размере 21,1 млн латов, где более 20 млн приходится именно на банки.

* * *

В то же время компания «Валстс некустамие ипашуми» (сокращенно ВНИ - «Государственная недвижимость») предлагает канцелярии президента три варианта использования юрмальской резиденции, от проживания в которой отказался новый глава государства - Андрис Берзиньш. Два из них предусматривают долгосрочную аренду резиденции у ВНИ, а третий - продажу резиденции, рассказала представитель ВНИ Дайга Лаукштейна.

Первый вариант предусматривает заключение с канцелярией договора аренды на 20 лет, с сохранением существующего размера арендной платы: 18,17 тыс. латов в месяц с НДС. Такой размер арендной платы установлен в связи с необходимостью окупить капиталовложения. В периоды, когда президент не пользуется резиденцией, она может быть сдана в субаренду частному лицу.

Второй вариант предусматривает сдачу резиденции в аренду с установлением арендной платы в таком объеме, чтобы она покрывала расходы на содержание резиденции и капиталовложения.

Так что для российских толстосумов это тоже не самый плохой вариант...